Воскресенье, 28 Апр 2024, 09:08

Главная » Статьи » Информационная безопасность детства

Указания для детей различных возрастов по использованию Интернета

Если ваши дети пользуются Интернетом дома, вы уже знаете, насколько важно защитить их от неподобающего содержимого и нежелательных контактов.

Windows Live Безопасность семьи и средства родительского контроля, входящие в состав операционных систем Windows 7 и Windows Vista, позволяют создать безопасную интерактивную среду для ваших детей.

Американская академия педиатров (AAP) оказывала помощь корпорации Майкрософт в разработке указаний для различных возрастных групп по использованию Интернета с семейными настройками безопасности в обоих указанных продуктах. Очень важно помнить, что это только указания. Вы лучше знаете своих детей.

До 10 лет

Контролируйте своих детей, пока они не достигнут 10-летнего возраста. Можно использовать средства интернет-безопасности, чтобы ограничить доступ к содержимому, веб-сайтам и действиям, а также принимать активное участие в действиях ребенка в Интернете, однако корпорация Майкрософт рекомендует всегда сидеть рядом с детьми, когда они используют Интернет, пока они не достигнут 10-летнего возраста.

Далее приведены некоторые советы по безопасности при использовании Интернета вместе с ребенком в возрасте от 2 до 10 лет:

1.   Никогда не рано начинать формировать открытое и позитивное общение с детьми. Желательно поговорить с ними о компьютерах, ответить на их вопросы и удовлетворить любопытство.

2.  Всегда сидите за компьютером вместе с детьми данного возраста, когда они подключаются к Интернету.

3.    Установите четкие правила по использованию Интернета.

4.  Настаивайте на том, чтобы дети не разглашали своей личной информации, например свое реальное имя, адрес, номер телефона или пароли, людям, которых они встречают в Интернете.

5. Если на сайте детей просят указать свое имя, чтобы персонифицировать веб-материалы, помогите детям придумать псевдоним для работы в Интернете, который бы не выдавал никакой личной информации.

6.  Используйте средства семейной безопасности для создания соответствующих профилей для каждого члена семьи, а также для обеспечения фильтрации интернет-содержимого.

Для получения дополнительной информации см. Функции семейной безопасности Windows Live, средства родительского контроля Windows 7.

Защитите ваших детей от всплывающих окон с оскорбительным содержимым с помощью функции блокировки всплывающих окон, встроенных в браузер. Internet Explorer..

7.    Все члены семьи должны показывать пример детям, которые только начинают пользоваться Интернетом.

От 11 до 14 лет

В этом возрасте дети хорошо разбираются во всех вопросах, связанных с Интернетом, однако все равно рекомендуется следить и контролировать их, чтобы оградить детей от неподобающих материалов. Можно воспользоваться средствами интернет-безопасности, которые ограничивают доступ к содержимому и сайтам, а также предоставляют информацию о действиях в Интернете. Проследите за тем, чтобы дети в этом возрасте понимали, какую личную информацию не следует разглашать в Интернете.

Постоянно находиться рядом с детьми в этом возрасте, чтобы контролировать их использование Интернета, практически нецелесообразно. Можно использовать следующие средства: Функции семейной безопасности Windows Live, средства родительского контроля Windows 7.

1.   Важно формировать открытое и позитивное общение с детьми. Поговорите с ними о компьютерах, ответьте на их вопросы и удовлетворите любопытство.

2.  Установите четкие правила по использованию Интернета.

Категория: Информационная безопасность детства | Добавил: d-cygankov (09 Фев 2019)
Просмотров: 249 | Рейтинг: 0.0/0