Воскресенье, 28 Апр 2024, 13:41

Главная » Статьи » Информационная безопасность детства

Компьютерная безопасность

Ежедневно интернетом пользуются миллионы людей. В сети не только множество нужной информации, но и полно угроз. Пользуясь интернет-банкингом, делая покупки в онлайн-магазинах и общаясь в сети, вы рискуете потерять ваши личные данные. Чтобы работать в интернете безопасно, пользуйтесь следующими стратегиями:

1. Выбирайте надежные пароли. Пароль должен быть уникальным, надежным и трудно угадываемым. Пароль должен включать буквы (строчные и прописные), цифры и символы.

2. При подписке на рассылку, загрузке файлов, подписании соглашений всегда читайте текст, набранный мелким шрифтом. Если вы не хотите получать нежелательную почту или попасть в списки телемаркетологов, обратите внимание на маленькое поле в нижней части страницы, которое спрашивает, хотите ли вы получать информацию и предложения от других компаний. Известные сайты проинформируют вас, что не будут продавать ваши данные другим компаниям (хотя они сами могут присылать вам большое количество ненужной почты).

3. Не давайте ваше полное имя, адрес или телефонный номер кому-либо в сети, если вы не доверяете такому человеку и не знаете его лично. Это особенно важно в чатах, или при ведении переговоров о работе, или на сайтах, предназначенных для знакомств, или при поиске людей с общими интересами.

4. Не станьте жертвой фишинга. Фишинг – это электронное письмо, маскирующееся под официальное письмо от вашего банка или другой крупной компании (например, известного онлайн-магазина), в котором содержатся ссылки на фальшивые веб-сайты, где вас просят ввести личную информацию.

5. Опасайтесь сетевых мошенников, которые есть повсюду. Они могут попытаться обмануть вас посредством электронных писем, твитов, постов  или других средств. Не щелкайте по ссылкам, которые не выглядят как реальные адреса или содержат хаотичный набор букв и символов.

6. Следите за информацией, который вы делитесь в социальных сетях.

7. Заведите несколько электронных почтовых ящиков. Лучше иметь три ящика. Так вы получите несколько адресов электронной почты, которые будете использовать в различных целях. Этим шагом вы убережете ваш личный почтовый ящик от спама и других нежелательных писем.

Категория: Информационная безопасность детства | Добавил: d-cygankov (09 Фев 2019)
Просмотров: 292 | Рейтинг: 0.0/0