Четверг, 02 Май 2024, 05:16

Внимание - Спайс
Внимание, спайс!

Спайс – это слово позаимствовано у англичан и означает пряность или траву. Еще 10-15 лет назад это слово не носило никакого негативного оттенка, пока аме-риканскими учеными не было изобретено искусственную смесь, которая обладала эффектом тяжелейшего наркотика. Эта новая разновидность смерти была названа «спайсом», либо курительной смесью.
Не подозревая о том, что такое спайс, люди радовались его расслабляющему дей-ствию. Тем временем, постоянно меняющиеся формулы становятся всё более ток-сичными.
Большинство потребителей курительных смесей заблуждаются во мнении, что спайс – лёгкий наркотик. Для его изготовления используется любая трава, вплоть до газонной, однако она подвергается сильнейшей химической обработке, эффект от которой не просто вреден, но и опасен для жизни.
Поскольку из легких яд проникает в кровь, удар приходится на весь организм в целом. Большую часть всасывает в себя печень. Резко сужаются капилляры головного мозга, они стремятся не допустить наркотик к «центральному процессо-ру», в результате мозг плохо снабжается кислородом и начинают отмирать нервные клетки. Процесс сопровождается ощущением «легкости», которое так нравится подросткам.
В результате с каждым употреблением отмирают клетки головного мозга: у одного – клетки, отвечающие за речь, у другого – за координацию движений. От-мирают также клетки сердца, легких, мочеполовой системы, часто человек стано-вится инвалидом. При сильном недостатке кислорода человек начинает задыхаться и испытывает острый страх смерти, пытаясь выбраться туда, где больше воздуха, часто просто шагая в окно.
Умирают при употреблении спайсов по двум причинам: от острой сердечной недостаточности и от острого отека головного мозга.
Страшное воздействие наркотик оказывает на половую и сердечно-сосудистую системы. Нередко у любителей смеси резко и внезапно повышается ар-териальное давление, что может привести к летальному исходу. При регулярном потреблении спайса быстро выпадают волосы. Влияет смесь и на психику, вызывает зависимость и привыкание, что сопровождается «ломкой». При передозировке могут возникнуть тяжелые психозы, когда человек представляет опасность для себя и окружающих.
У человека, который употребляет спайс несколько месяцев, возникают на-вязчивые суицидальные мысли и галлюцинации. С течением времени появляется потребность в более сильном наркотике. Увидев на экране монитора красивую упаковку смеси, прочитав экзотический состав, следует подумать, прежде чем по-пробовать, о том, что находится внутри!
Симптомы «спайсового» отравления:
- учащенное сердцебиение,
-сильное эмоциональное возбуждение, сопровождаемое чувством тревоги и страха,
- спутанность сознания;
- расширение зрачка,
- галлюцинации,
- нарушения чувствительности кожи в различных местах,
- сонливость,
- сухость во рту,
- обмороки,
- головокружения,
- дрожание конечностей,
- повышение кровяного давления,
- нарушение работы глазной (цилиарной) мышцы, вследствие чего формиро-вание нечеткого зрения, быстрые непроизвольные движения глаз, раздвоение изо-бражения в глазах;
- подергивания туловища и конечностей,
- расстройства речи;
- пониженное артериальное давление
- нарушения частоты дыхания,
- тошнота.
В тяжёлых случаях наблюдаются судорожные припадки и кома. Однако это еще не все последствия курения спайса. Самое страшное – это разрыв с реально-стью. Человек видит галлюцинации, не понимает, где он и что он делает.
Если Вы заметили хотя бы один из указанных признаков у себя или у кого-то рядом, не стоит медлить, сразу же набирайте 03 и может быть, успеете спасти ко-му-то жизнь!
Задумайтесь, стоит ли сомнительное наслаждение и визуальные галлюцина-ции вашей жизни? Стоит ли это наслаждение тех страданий, которыми вы потом будете за него платить? Ведь стоимость в несколько сотен рублей, это не вся цена. Основной цены нет в описании, как нет и того, к чему ведет прием этого психоак-тивного вещества. Ваша жизнь или смерть – вам решать.
И помните, любое прикосновение к наркотикам – правонарушение, за которое законом предусмотрена административная или уголовная ответственность!

Алгоритм борьбы с рекламой наркотиков:
1. Если Вы видите рекламу наркотика, по возможности сфотографируйте ее, запишите точный адрес и местоположение.
2. Сообщите об этом в Управление ФСКН России по Тульской области. Эф-фективнее всего сообщать сразу: по телефону доверия (4872-26-18-14) или подать письменное заявление (факсом: 4872-21-83-15, почтой: 300013, г. Ту-ла, ул. Болдина, д. 47-а или лично).
3. Закрасить объявление – не возбраняется. В заявлении можно написать, что вы, как ответственный гражданин, не в силах были пройти мимо. Собственно, для этого и нужны фотографии.

Если Вам предлагают наркотики, или Вы стали свидетелем их незаконного оборота, звоните на круглосуточный анонимный телефон доверия Управления ФСКН России по Тульской области: 4872-26-18-14.

Управления ФСКН России по Тульской области.
Категория: Для вас, родители | Добавил: d-cygankov (25 Ноя 2014)
Просмотров: 523 | Рейтинг: 0.0/0