Пятница, 17 Май 2024, 06:22

Предшкольные хлопоты
Правила подготовки ребенка в школу.

1. Определите периоды наибольшей работоспособности ребенка ( для одних детей это утро, для других - вечер) и организуйте занятия именно в это время.

2. Помогите узнать ребенку о своих сильных сторонах. Это придаст ему уверенности не только в учебе, но и в жизни.

3. Опирайтесь на сильные стороны ребенка в процессе обучения (у одного ребенка это мгновенная реакция на вопрос, у другого – способность переключать внимание с объекта на объект, у третьего – отличная память и т.д.)

4. Не обещайте ребенку, что занятия по подготовке к школе будут только интересными и веселыми. Подготовьте его к тому, что учеба – это труд, который не всегда приносит результат.

5. Приучите ребенка к мысли, что, оценивая качество его работы, вы будете не только хвалить, но и высказывать замечания.

6. Делая замечания, не характеризуйте личность ребенка, а указывайте на конкретные недостатки: не «ты ленивый» («неаккуратный», «глупый»), а «эта буква – неровная», «ответ в примере – неверный».

7. Избегайте навешивания «ярлыков», обидных замечаний. Родители, однажды оскорбившие ребенка, в следующий раз поступят так же.

8. Постарайтесь не обобщать: «Ты всегда ленишься», «Ну вот, ты, как обычно, забыл…». Неудача ребенка может быть связана с временными условиями (болит живот, устал, не дали посмотреть любимый мультик), но раньше он старался изо все сил выполнять ваши инструкции и может обидеться на несправедливое замечание.

9. Ограничивайте себя в желании давать советы ребенку. Лучше попросите его посоветовать что-нибудь самому себе. Иначе у ребенка не будут развиваться критичность мышления, самостоятельность суждений.

10. После занятия поговорите с ребенком и спросите, что ему понравилось больше всего, что вызвало затруднения (гнев, обиду).

11. Принимайте ребенка таким, какой он есть. Не сравнивайте его с другими детьми, не заставляйте изучать что-либо только потому, что соседский мальчик это уже знает.

12. Демонстрируйте свою уверенность в том, что у ребенка все получиться. Если пока ваш сын или дочь не может порадовать такими успехами, о которых вы мечтали, подумайте: может быть, вы требуете невозможного? Или надо просто подождать? Научите своего ребенка позитивно мыслить : «Пока у меня эта цифра получается не очень красивой, но завтра я постараюсь сделать ее лучше».

Как помочь ребенку быстро и легче адаптироваться к школе.

1. Прежде всего, оказывать поддержку ребенку в его делах, вселять в него уверенность, что вы верите в него, в его силы, а при необходимости всегда придете на помощь.

2. Выслушивайте все рассказы ребенка о школе, а сели он не рассказывает сам или рассказывает мало – расспрашивайте его. Если ему трудно выделить главное( чем стоит поделиться с вами), задавайте конкретные вопросы, на которые легче ответить. Обсуждайте школьные дела ребенка и свои рабочие проблемы со всей семьей, например за ежедневным вечерним чаем.

3. Не сводите беседу к примитивным вопросам, касающимся питания, количества уроков. Постарайтесь выяснить, с кем ребенок играл и в какие игры, как провел перемену, что за день ему больше всего понравилось, что вызвало переживания.

4. Приобщайте ребенка к самостоятельности постепенно, не обрушивая на него непосильную нагрузку. Если ребенок пока еще не в состоянии выполнять уроки сам, постарайтесь, чтобы необходимая ему помощь с каждым разом становилась все менее существенной.

5. Поощряйте любые попытки ребенка проявить самостоятельность, рассказывайте о таких его действиях членам семьи.

6. Соблюдайте режим дня. Если необходимо – выделите время для дневного сна или хотя бы пассивного отдыха. После школы желательна прогулка, и только после этого приступать к урокам.

7. Помогите ему организовать пространство и время, особенно при выполнении домашних заданий. Выясните, когда у ребенка высокая работоспособность, и в соответствии с этим определите благоприятные периоды для выполнения домашнего задания.

8. Постарайтесь впервые минуты встречи не спрашивать ребенка, какие оценки он получил в школе. Иначе он может подумать, что главное для вас - не он сам, а его успехи.

9. Постарайтесь спокойно относится к «плохим» оценкам( вернее, к тем, которые не нравятся вам), не упрекайте ребенка, не заставляйте его в наказание дополнительно заниматься.

10. Следите за состоянием здоровья ребенка. Если налицо признаки утомления и даже переутомления, постарайтесь уменьшить нагрузку, а в сложных случаях – обратитесь к врачу.

11. Перед сном не устраивайте шумных игр, серьезных разговоров, не наказывайте ребенка. Лучше посидите с ним, почитайте вслух, выразите надежду на то, что завтрашний день принесет удачу вам и вашему ребенку!

Категория: Для вас, родители | Добавил: d-cygankov (29 Май 2012)
Просмотров: 438 | Рейтинг: 0.0/0