Пятница, 17 Май 2024, 08:25

Как "вычислить" подростка-наркомана

Как правило, в наркоманию вовлекаются подростки 12 – 15 лет. В этом возрасте у них появляется желание утвердиться в коллективе ровесников, завоевать авторитет, уважение и внимание товарищей, даже если «входным билетом» в этот коллектив служит наркотик.

Свои первые дозы школьники получают бесплатно. Внутренним толчком (мотивацией) к первой пробе могут быть простое любопытство, склонность к риску, «поиску приключений», или просто за компанию. Иногда к этому подталкивает и внешнее давление со стороны группы или значимого для подростка «авторитета». Приобщение к наркотикам почти всегда результат внешнего давления, а иногда и насилия.

Исходя из своей внутренней мотивации, подросток поначалу воспринимает наркотик как лекарство от негативных эмоций, переживаний (страх, ненависть, обида, одиночество), как демонстрацию своей протестной реакции на действия родителей или старших.

В зависимости от употребляемого наркотика формируются особенности поведения подростков: нарастающая скрытность, позднее отхождение ко сну, поздний подъем, снижение интереса к учебе, прогулы уроков, неестественно узкие или широкие зрачки, неряшливый вид, поведение пьяного, но без запаха алкоголя, стремление избегать встречи со старшими, резкость и неподчинение взрослым после посещения друзей.

Возрастают финансовые запросы, пропадают деньги, вещи, появляются новые подозрительные друзья, настроение быстро меняется неадекватно ситуации.

Специфические признаки наркомании у подростка.

При употреблении производных конопли (курение) – расширенные зрачки, покраснение губ, белков глаз, лица; подвижность, динамичность. Речь ускоренная, торопливая; резкая смена настроения, зверский аппетит.

При употреблении опиумных (из мака) наркотиков (делают инъекции, жуют, курят) – сонливость, если окликнуть, не сразу включается в разговор; замедленная речь, повторы. Добродушен, покладист, сговорчив, предупредителен; производит впечатление рассеянного или задумчивого. Зрачок необычайно узкий и не расширяется в темноте. Снижается болевая чувствительность, может не почувствовать ожога от сковороды или сигареты.

Ситуация, когда в семье есть наркоман, сразу становится тяжкой проблемой для домашних, которые пребывают в состоянии постоянной психической травмы и пытаются к ней приспособиться. Это состояние называется «созависимостью». Они принимают весь груз ответственности за случившееся на свои плечи и тем самым избавляют от нее наркозависимого, позволяя ему оставаться в положении беспомощной «жертвы».

Советы родителям.

Если ребенок пришел в наркотическом опьянении, сразу обратитесь к специалистам для оценки его состояния. Разговаривать с наркоманом в таком виде бесполезно, это приведет к еще большим проблемам и отчуждению.

Когда ребенок придет в нормальное состояние, разговаривайте с ним уважительно. Угрозы и обвинения приведут к обидам и непослушанию.

В первую очередь выясните обстоятельства употребления наркотиков или алкоголя (когда, где, с кем был и был ли у него выбор действия?). Обязательно выкажите свое отрицательное отношение к употреблению наркотиков и неприемлемость такого поведения.

Постарайтесь, чтобы ребенок принял ответственность на себя за произошедшее, а также за возможные последствия. Установите для него нормы поведения (когда и с кем можно гулять и когда нужно возвращаться домой), научите говорить наркотикам жесткое «нет».

Если ситуация грозит выйти из-под контроля, обратитесь к профессиональному консультанту, специализирующемуся на работе с наркозависимыми.

И, главное, вместе со своим сыном или дочерью найдите такую жизненную цель, такое увлечение, которые по своей значимости превосходили бы «удовольствие», получаемое от наркотиков.

Категория: Для вас, родители | Добавил: d-cygankov (11 Окт 2011)
Просмотров: 1107 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 3.5/2