Четверг, 25 Апр 2024, 19:43

Главная » Файлы » Школьная библиотека

01 Сен 2017, 17:29

Библиотекарь - Марфунин Олег Анатольевич.

Контактный телефон - 84875130422

e-mail - sh-shkola40@tularegion.org

Число книг в школьной библиотеке - 1975

В том числе школьных учебников - 929

График работы школьной библиотеки:

Ежедневно с 14.30 до 18.30

Выходной: суббота, воскресенье.

Последний день каждого месяца - санитарный.

Цели школьной библиотеки

• формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в поликультурном обществе;
  • создание основы для осознанного выбора, подготовка конкурентоспособных выпускников, готовых к успешному продолжению образования в высших учебных заведениях;
  • воспитание гражданственности, патриотизма, толерантности, уважения к фундаментальным правам и свободам человека, разным культурам и языкам, трудолюбия, любви к окружающей природе, семье;
  • формирование здорового образа жизни.

Основные функции библиотеки

• Аккумулирующая — библиотека формирует, накапливает, систематизирует и хранит библиотечно-информационные ресурсы.
  • Сервисная — библиотека предоставляет информацию об имеющихся библиотечно-информационных ресурсах, организует поиск и выдачу библиотечно-информационных ресурсов, обеспечивает доступ к удаленным источникам информации.
  • Методическая — библиотека разрабатывает учебные и методические материалы по основам информационной культуры пользователей, алгоритмы и технологии поиска информации.
  • Учебная — библиотека организует подготовку по основам информационной культуры для различных категорий пользователей.
  • Просветительская — библиотека приобщает обучающихся к сокровищам мировой и отечественной культуры.
  • Воспитательная — библиотека способствует развитию чувства патриотизма по отношению к государству, своему краю.
  • Социальная — библиотека содействует развитию способности пользователей к самообразованию и адаптации в современном  информационном обществе.
  • Координирующая — библиотека согласовывает свою деятельность с другими библиотеками, медиатеками для более полного удовлетворения потребностей пользователей в документах и информации.

Выписка из правил работы  библиотеки

• Все обучающиеся школы могут быть читателями (пользователями) школьной библиотеки.
  • Читатель имеет право пользоваться книжным фондом и справочно-библиографическим аппаратом библиотеки, Интернет-ресурсами.
  • Читатель может получать на руки до 5 книг сроком до 10 дней.
  • Обмен произведений печати  и CD – дисков, работа со справочными материалами, доступ в Интернет  производится по графику  работы, установленному библиотекой.

Массовая работа

• Проведение тематических библиотечных уроков
  • Организация конкурсов и викторин среди читателей
  • Подготовка и проведение устных журналов